|Contactos|


 
MESTRES DA ORDEM DO TEMPLO

1- Lista dos Grão-Mestres do Templo segundo Marion Melville:

1º- Hugues de Payns 1118-1136
2º- Robert de Craon 1136-1149
3º- Éverard de Barres 1149-1150
4º- Bernard de Tremelay 1150-1153
5º- André de Montbar 1153-1156
6º- Bertrand de Blancfort 1156-1169
7º- Philippe de Milly 1169-1170
8º- Odon de Saint- Amand 1170-1180
9º- Arnaud de Torroges 1180-1184
10º- Gérard de Ridfort 1184-1189
11º- Robert de Sablé 1191-1193
12º- Gilbert Érail 1193-1201
13º- Philippe de Plaissiez 1201-1209?
14º- Guillaume de Chartres 1209?-1219
15º-Pierre de Montaigu 1219-1232?
16º- Armand de Perigord 1232?-1244? (*)
17º- Guillaume de Sonnal 1246?-1250
18º- Renaud de Vichiers 1250-1256 (ou 1252?)
19º- Thomas Bérard 1256 (52?)- 1273
20º- Guilliaume de Beaujeu 1273-1291
21º- Thibaud Gaudin 1291-1294
22º- Jaques de Molay 1294-1314


(*) Desaparecido durante a batalha de Gaza.



2- Lista dos Grão Mestres da Ordem do Templo em Portugal

A- Lista segundo Jorge Ramos:

1º- D. Gualdim Pais 1126
2º- D. Lopo Fernandes 1199
3º- D. Fernando Dias 1206
4º- D. Gomes Ramires 1206
5º- D. Pedro Álvares de Alvito 1221 (*)
6º- D. Martim Sanches 1228
7º- D. Simão Mendes 1229
8º- D. Afonso Gomes 1231
9º- D. Martim Moniz (*)
10º- D. Pedro Gomes 1238
11º- D. Frei Beltrão 1273
12º- D. Vasco Fernandes
13º- D. Lourenço Martins

(*) Mestre simultaneamente em Portugal, Castela e Leão.

B- Do Real Cartório de Tomar sendo cartorário Frei Félix (?) Quirós B.N.L.:

1º- D. Gualdim Pais
2º-D. Hugo Martoniense
3º-D. Martim Martins
4º-D. Paio Gomes
5º-D. Gonçalo Martins
6º-D. Gonçalo Fernandes
7º-D. Beltrão de Valverde
8º-D.Lourenço Martins
9º-D.João Fernandes
10º-D.Simão Mendes
11º-D. Fernando de Sequeira
12º-D, Gualdim II
13º-D. Lopo Fernandes
14º-D. Fernando Dias
15º-D. Gomes Ramires
16º-D. Lopo Álvares Alvito
17º-D. Martins Lanedes
18º-D. Afonso Gomes
19º-D. Paio Gomes
20º-D. Pedro Gomes
21º-D. Martins Nunes
22º- D. Vasco Fernandes-

C- Do livro de Frei José de Brito da Ordem de Cristo B.N.L.

1º-?
2º- ?
3º- D. Pedro Arnaldo
4º- D. Gualdim Pais II
5º- D. Lopo
6º- D. Fernando Dias
7º- D. Gomes Ramires
8º- D. Pedro de Alvares de Alvito
9º- D. Pedro Anes
10º- D. Martim Sanches
11º- D. Estevão de Belmonte
12º- D. Pedro Nunes
13º- D. Guilherme Falcão
14º- D. Martim Martins
15º- D. Pedro Gomes
16º- D. Paio Gomes
17º- D. Martim Nunes
18º- D. Gonçalo Martins
19º- D. Beltrão de Valverde
20º- D. João Escritor
21º- D. João Fernandes
22º- D. Afonso Gomes
23º- D. Lourenço Martins
24º- D. Vasco Fernandes


No que respeita a D. Gualdim Pais, as opiniões divergem. Frei João de Brito afirma ter sido o primeiro Mestre da Ordem, no entanto segundo Frei António Brandão foi D. Guilhermo (D. Guilherme).